логотип Русская Дымка
загружаю...

Кокосовый или березовый уголь: какой лучше?

Поделиться
2021-04-02T08:00:00+03:00
Кокосовый или березовый уголь: какой лучше?
Кокосовый или березовый уголь: какой лучше?

Вы почитали про очистку самогона и решились — надо углевать! Позже, немного посмотрев в интернете виды угля, возник вопрос: какой подойдет лучше? Кокосовый, березовый, другие древесные, простой активированный или даже для мангала. Вариантов много.

Давайте сразу отсеем все варианты кроме кокосового и березового — они неэффективны и порой даже вредны для напитка. Сосредоточимся на двух видах, разберем их плюсы и минусы, цену. В конце сделаем вывод, какой из них лучше.

Оба вида изготавливаются из отходов древесной или кокосовой промышленности. Их обжигают при высокой температуре в бескислородном пространстве для сохранения структуры продукта. В древесине и скорлупе есть микропоры, которые очищают самогон. Но все же они отличаются.

БАУ, он же Березовый активированный уголь

В магазинах встречаются виды БАУ-А и БАУ-ЛВ (ликероводочный). Спрос на него всегда высокий из-за стоимости и доступности. Количество микропор достаточное для высокой степени очистки, но есть свои минусы. Древесина мягкая и при превращении в уголь она мелко крошится, пылит, утрамбовывается. Углевание затягивается надолго из-за низкой пропускной способности.

Плюсы

  • Очень дешево
  • Безопаснее аптечного или для мангала
  • Легко найти

Минусы

  • Пыльный
  • Медленная скорость очистки
  • Высокий расход продукта
  • Нужен очень плотный материал для фильтрации.

Совет. В статье говорим именно про активированный березовый уголь. В нем не содержится примесей, как в углях для мангала. Только с активированным вы сможете быть уверены в своем продукте.

КАУ или Кокосовый активированный уголь

В КАУ больше микропор, он тверже и менее пыльный. Несмотря на то, что 0,5 кг КАУ стоит в 3 раза дороже БАУ (цена кокосового около 200 рублей, березового около 60), расход такого в 5 раз меньше. Кокосовый углерод почти не утрамбовывается — самогон очистится гораздо быстрее.

Плюсы

  • Непыльный
  • Минимальный расход
  • Быстрая скорость

Минусы

  • Не так распространен, как древесный.

Важно! Кокосовый уголь для алкоголя и для кальяна — разные вещи с разным назначением. Для кальяна кокос должен долго тлеть, поэтому его пропитывают специальными средствами и не активируют. Использовать его для очистки самогона крайне нежелательно.

Итог

Кокосовый или березовый — выберите сами. Минусы БАУ не говорят о том, что он плохой и чистить самогон им не стоит. Уголь из специализированного магазина вы точно получите чистый и мягкий напиток. Не забывайте и о правильном углевании.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 29789 03.01.2021
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram